PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

---------------------------------------------------------------------------------

 

PROJECTIONS TOUS LES JOURS A 16H00 + 18H00 + 20H00 + 22H00 (HORAIRE D'HIVER)

--------------------------------------------------------------------------------

 

ZINEMA, PREMIER CINÉMA MINIPLEX D’ART & D’ESSAI DE LAUSANNE

RUE DU MAUPAS 4

1004 LAUSANNE

SUISSE

SALLE FONDEE EN 2001 PAR LAURENT SERGE TOPLITSCH

(SAL1) = SALLE 1 - THIERRY JOBIN (EX-LE TEMPS, FIFF.CH)

(SAL2) = SALLE 2 - NORBERT CREUTZ (EX-LE TEMPS)

(HAL) = HALL-BAR

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

 

TOUS LES JOURS, 16H00 (1)                               DEBOUT

TOUS LES JOURS, 16H00 (2)                               ARTISTES DE LA VIE

TOUS LES JOURS, 18H00 (1)                               BACURAU

TOUS LES JOURS, 18H00 (2)                               LA PREUVE SCIENTIFIQUE DE L'EXISTENCE DE DIEU

TOUS LES JOURS, 20H15 (1)                               INSOUMISES

TOUS LES JOURS, 20H00 (2)                               BUNGALOW SESSIONS

TOUS LES JOURS, 22H00 (1)                               GOLDEN AGE

TOUS LES JOURS, 22H00 (2)                               VARDA PAR AGNES

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

 

TOUS LES JOURS, 16H00 (1)                               INSOUMISES

TOUS LES JOURS, 16H00 (2)                               PETER HANDKE (PRIX NOBEL DE LITTERATURE 2019)

TOUS LES JOURS, 18H00 (1)                               BITTER FLOWERS

TOUS LES JOURS, 18H00 (2)                               LA PREUVE SCIENTIFIQUE DE L'EXISTENCE DE DIEU

TOUS LES JOURS, 20H00 (1)                               ARTISTES DE LA VIE

TOUS LES JOURS, 20H00 (2)                               GOLDEN AGE

TOUS LES JOURS, 22H00 (1)                               BACURAU

TOUS LES JOURS, 22H00 (2)                               BUNGALOW SESSIONS

 

DIM. 20 OCTOBRE, 12H00 + 14H00 (1)                ARTISTES DE LA VIE

DIM. 20 OCTOBRE, 12H00 + 14H00 (2)                LA PREUVE SCIENTIFIQUE DE L'EXISTENCE DE DIEU

--------------------------------------------------------------------------------

 

[SORTIE]

https://focus.levif.be/medias/11996/6142107.jpg

 

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 18H00

BITTER FLOWERS (FLEURS AMERES)

Fiction, Olivier Meys, Belgique-France-Suisse-Chine, 2018, 96', VOSTFR, 16/16 ans

Lina, une jeune femme ambitieuse, laisse son mari et son fils en Chine pour partir à Paris afin de leur assurer un avenir meilleur. Mais une fois en Europe rien ne se passe comme prévu et elle s'enferme dans un monde de mensonges pour ne pas abandonner son rêve.

https://www.youtube.com/watch?v=E1uAz1UhAQQ

https://www.cineforever.be/critique/bitter-flowers-olivier-meys/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[SORTIE]

Peter Handke In the Woods, Might Be Late : Affiche

 

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 16H00

PETER HANDKE - BIN IM WALD. KANN SEIN, DASS ICH MICH VERSPÄTE

Documentaire, Corinna Belz, Allemagne, 2016, 89', VOSTFR, 16/16 ans

On envie les sens aiguisés de Peter Handke, 73 ans, écrivain autrichien prolifique, à l’affût des choses, de la nature, du non-dit. Dans le documentaire Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte que Corinna Belz lui a consacré, il confie qu’écrire n’est pas une activité naturelle, normale, mais que c’est plutôt comme de vouloir ouvrir une porte qu’on ne peut pas ouvrir, puisque ça ne marche ni avec la force, ni avec la technique.

https://www.youtube.com/watch?v=DgcLMlV6ACU

https://diacritik.com/2017/10/30/peter-handke-je-suis-autrichien-je-ne-sais-pas-ce-que-cest-le-subconscient-lessai-sur-le-fou-de-champignons/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION2]

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 20H00

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 22H00

BUNGALOW SESSIONS

Documentaire, Nicolas Drolc, France, 2019, 69', VOSTFR, 16/16 ans

Certaines tribus indiennes sont persuadées qu'il est impossible de réellement connaître un lieu qui se tiendrait au delà d'un périmètre de 500m autour de son tipi.

Le réalisateur Nicolas Drolc partage visiblement cette idée. Drolc voulait réaliser un film rendant compte du bouillonnement de la scène folk, blues et gospel américaine actuelle, sans pouvoir toutefois quitter sa base -son bungalow- situé quelque part dans la ville de Nancy. Il a résolu le problème géographique en invitant ses musiciens préférés à venir jouer dans le bistrot du coin, à dormir chez lui puis à se plier à un jeu de questions/réponses improvisées le lendemain des concerts- induisant par là une session d'enregistrement acoustique. Le film réunit le troubadour de l'Alabama Andy Dale Petty, la légende de la scène garage de Detroit Danny Kroha, le prêcheur n'à-qu'un-oeil Reverend Deadeye, le prophète du folk californien Willy Tea Taylor, le songwriter et instituteur Possessed by Paul James et le grand seigneur du gospel de cave the Dad Horse Experience.

https://vimeo.com/220274085

https://www.lesfilmsfurax.com/films/bungalow-sessions/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION3]

Artistes De La Vie : Affiche

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 16H00

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 20H00

PROJECTION(S) SUPPLEMENTAIRE(S), DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019 (42)

(SAL1) 12H00 + 14H00

ARTISTES DE LA VIE

Documentaire, Pierre Westelynck, France, 2019, 73', VF, 16/16 ans

Nous sommes de plus en plus nombreux à avoir envie de contribuer au bien commun. L’association “On Passe à l’Acte” est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés et inspirants, ils ont inventé un métier en phase avec leur raison d’être et contribuent à bâtir un monde plus équilibré.

https://www.youtube.com/watch?v=4r4rsrngLiY

https://kameameahfilms.org/artistes-de-la-vie/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION4]

affiche du film La Preuve scientifique de l'existence de Dieu

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 18H00

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 18H00

PROJECTION(S) SUPPLEMENTAIRE(S), DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019 (42)

(SAL2) 12H00 + 14H00

LA PREUVE SCIENTIFIQUE DE L'EXISTENCE DE DIEU

Fiction, Fred Baillif, Suisse, 2019, 85', VF, 12/16 ans

50 ans après mai 68, un groupe d’amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d’exporter du matériel de guerre. Ils apportent ainsi la preuve qu’il n’est jamais trop tard pour se mobiliser et lutter avec fougue pour un monde plus juste.

https://www.youtube.com/watch?v=zFCTYvuO2jg

https://aardvarkfilm.com/catalogue-2/edelweiss-revolution/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION4]

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 18H00

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 22H00

BACARAU

Fiction, Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles, Brésil-France, 2019, 131', VOSTFR, 16/16 ans

Dans un futur proche, le village de Bacurau dans le sertão brésilien fait le deuil de sa matriarche Carmelita qui s’est éteinte à 94 ans. Quelques jours plus tard, les habitants remarquent que Bacurau a disparu de la carte.

https://youtu.be/LeqKtXPDGhg

https://next.liberation.fr/cinema/2019/05/15/bacurau-cause-commune_1727249

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION4]

http://api.cinepass.ch/users_uploads/films_film_affiche/5d1c4fe852089.jpg

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 20H15

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 16H00

INSOUMISES

Fiction, Laura Cazador & Fernando Perez Valdes, Suisse-Cuba, 2018, 95', VF, 14/14 ans

En 1819, le chirurgien suisse Enrique Faber s'installe à Baracoa, où il épouse la superbe Juana et se lie d'amitié avec son domestique noir. Peu à peu, d'étranges rumeurs naissent à son sujet : en réalité, Enrique serait une femme. Commence alors l'un des procès les plus scandaleux de l'histoire coloniale de Cuba.

https://www.youtube.com/watch?v=neFZNdiBxqU

https://www.letemps.ch/culture/insoumises-lepopee-dune-oubliee-lhistoire

--------------------------------------------------------------------------------

 

[CONTINUATION 4]

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 22H00

PROGRAMME DU MERCREDI 16 OCTOBRE AU MARDI 22 OCTOBRE 2019 (42)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 20H00

GOLDEN AGE

Documentaire, Beat Oswald, Suisse, 2019, 85', VOSTFR, 16/16 ans

Tendre et divertissant tout au long, Golden Age donne un aperçu du monde merveilleux des super-riches de la maison de retraite de Miami : des happy hours quotidiens aux folles fêtes d’Halloween, tout est possible.

https://youtu.be/GuIlRC4J87E

https://www.visionsdureel.ch/2019/film/golden-age

--------------------------------------------------------------------------------

 

[DERNIERES PROJECTIONS]

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL1) 16H00

DEBOUT

Documentaire, Stéphane Haskell, France, 2019, 85', VOSTFR, 0/12 ans

Le yoga comme chemin vers la guérison : le photographe français Stéphane Haskell montre par sa propre expérience et par un voyage autour du monde comment le yoga ouvre des perspectives infinies.

http://www.frenetic.ch/films/1173/pro/debout-hd-trailer-fr.mp4

https://www.24heures.ch/culture/attendez-detre-brise-tenter-yoga/story/15331358

--------------------------------------------------------------------------------

 

[DERNIERES PROJECTIONS]

Résultat de recherche d'images pour "varda par agnès film affiche"

 

PROGRAMME DU MERCREDI 9 OCTOBRE AU MARDI 15 OCTOBRE 2019 (41)

PROJECTION(S) TOUS LES JOURS

(SAL2) 22H00

VARDA PAR AGNES

Documentaire, Agnès Varda, France, 2019, 115', VF, 16/16 ans

Le dernier documentaire d’Agnès Varda se concentre sur son parcours de réalisatrice, offrant un éclairage personnel sur sa démarche de création qu’elle appelle la «cinécriture».

https://www.youtube.com/watch?v=L_36Gkuvtg4

https://www.lesinrocks.com/2019/03/16/cinema/actualite-cinema/cinema-societe-et-art-la-revolution-varda-en-quelques-points/

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROJECTION EXTRAORDINAIRE EN PRESENCE DU REALISATEUR

JEUDI 24 OCTOBRE

20H00

[SORTIE MERCREDI 23 OCTOBRE]

 

OCCIDENT IMPIE (GOTTLOS ABENDLAND)

Documentaire, Félix Tissi, Suisse, 2019, 71', VOSTFR, 16/16 ans

L'Europe n’est pas un espace, mais une idée. A l'origine, Europe est une femme, et elle est grecque. Sa biographie est faite de merveilles et d’horreurs. C'est aujourd'hui un collage de trésors et de sang qui souffre d’épuisement moral.

https://www.youtube.com/watch?v=g5s4j1HOUI0&list=PLalriPOrgsl5EDkT5voYnBp64DdV29lbD

https://aardvarkfilm.com/catalogue-2/gottlos-abendland/

--------------------------------------------------------------------------------

 

AVANT-PREMIERE EN PRESENCE DE LA REALISATRICE

MARDI 29 OCTOBRE

20H00

[SORTIE MERCREDI 30 OCTOBRE]

 

FRUGALE NATURE

Documentaire, Carole Messmer, Suisse, 2019, 76', VF, 16/16 ans

Ils sont partis une quinzaine, sac au dos, pendant une semaine, marcher en forêt, réfléchir en solitaire ou ensemble à leur existence contrainte par une société de consommation hautement toxique.

https://vimeo.com/357642243

https://www.visionsdureel.ch/2019/film/frugal-nature

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROJECTION EXTRAORDINAIRE EN PRESENCE DE LA REALISATRICE

JEUDI 31 OCTOBRE

20H00

[SORTIE MERCREDI 30 OCTOBRE]

 

VOLONTAIRES

Documentaire, Chloé Seyssel, Suisse, 2019, 94', VF, 16/16 ans

Pour faire face à la crise migratoire, l’Union Européenne a mis en place des mesures drastiques.Les gouvernements européens ont conclu des accords avec la Turquie et Libye pour endiguer l’afflux des migrants vers l’Europe. Ils ont aussi renforcé le règlement Dublin, règlement signé également par la Suisse, et beaucoup d’états européens ont fermé leurs frontières. Ces différentes mesures ont parfois des conséquences dramatiques pour les personnes migrantes venues chercher l’asile en Europe.

https://vimeo.com/352499350

http://www.framevox.com/vod/volontaires/

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROJECTION EXTRAORDINAIRE EN PRESENCE DU REALISATEUR

JEUDI 7 NOVEMBRE

20H00

[SORTIE MERCREDI 6 NOVEMBRE]

 

LA TERRE EST PLATE

Fiction, Matteo Carrega Bertolini, Suisse, 2019, 76', VOSTFR, 16/16 ans

Jean est un jeune homme à la fin de ses études, traînant les pieds dans une ville trop grande pour lui. Son univers monotone est secoué lorsque Antoine, un musicien charismatique, le prend sous son aile.

https://www.youtube.com/watch?v=rqsHXPa8ejk&list=PLalriPOrgsl6juhmDGkcND5RWgZ4ZQ0KO

https://aardvarkfilm.com/catalogue-2/la-terre-est-plate/

--------------------------------------------------------------------------------

 

[SORTIE MERCREDI 13 NOVEMBRE]

 

MAFAK (TOURNEVIS)

Fiction, Bassam Jarbawi, Palestine-USA-Qatar, 2018, 108', VOSTFR, 16/16 ans

Après quinze ans de prison, Ziad, que tout le monde considère comme un héros, tente de se réadapter à la vie "normale" en Palestine. Incapable de distinguer la réalité de ses hallucinations, il se force à revenir là où tout a commencé.

https://youtu.be/lWA9HA8Yk0g

https://blogs.mediapart.fr/edition/cinemas-du-maghreb-et-du-moyen-orient/article/231018/cinemed-2018-mafak-de-bassam-jarbawi

--------------------------------------------------------------------------------

 

[ECRANS A LOUER]

image030

 

DIFFERENTS MODELES A LOUER POUR PROJECTION EN PLEIN AIR OU A L’INTERIEUR

Possibilité de louer également beamer et sono complète.

Pour de plus amples renseignements, merci d’envoyer un mail à 

admin@zinema.ch

--------------------------------------------------------------------------------

 

COORDONNEES POSTALES ET TELEPHONIQUES

Zinema

Rue du Maupas 4 (paquets + lettres)

1004 Lausanne

Suisse
021 311 29 30

076 567 12 91

admin@zinema.ch

--------------------------------------------------------------------------------

 

COORDONNEES BANCAIRES ASSOCIATION MICROCINE

IBAN CH79 0900 0000 1725 7734 1

POSTFINANCE SUISSE

CCP 17-257734-1

--------------------------------------------------------------------------------

 

COORDONNEES GEOGRAPHIQUES

Zinéma Lausanne est situé 4 rue du Maupas (quartier Chauderon), dans le petit passage à droite après le café du Cygne, quand vous venez de la rue de l'Ale.

Parking Chauderon (entrée Route de Genève), Parking Valentin ou Parking Riponne.

http://map.search.ch/Lausanne,Rue-du-Maupas-4.fr.html

--------------------------------------------------------------------------------

 

ARCHITECTURE 2005

François Valenta, Architecte / Lausanne

Laurent Toplitsch, Maître d’ouvrage / Lausanne

DESIGN 2005

Fulguro : Cédric Decroux, Axel Jaccard, Yves Fidalgo, Designers / Lausanne

GRAPHISME 2005

Koerner Union : Guy Meldem, Graphiste / Lausanne

Tatiana Rihs, Graphiste / Lausanne

--------------------------------------------------------------------------------

 

ARCHITECTURE 2001

Christophe Piguet, Architecte / Lausanne

Manuel Borruat, Architecte / Lausanne

Etienne Gillabert, Architecte / Paris

Laurent Toplitsch, Maître d’ouvrage / Lausanne

DESIGN 2001

Elise Gagnebin-de-Bons, Plasticienne / Lausanne

Sara Bochicchio, Graphiste / Lausane

Manuel Borruat, Architecte / Lausanne

GRAPHISME 2001

Stéphane Hernandez, Graphiste / Genève

--------------------------------------------------------------------------------

 

ZINÉMA N’AURAIT JAMAIS PU VOIR LE JOUR, SE DEVELOPPER, GRANDIR, SANS NOS GÉNÉREUX SPONSORS, AMIS ET MEMBRES DE SOUTIEN. QU’ILS SOIENT ICI REMERCIÉS CHALEUREUSEMENT

Delphine Jeanneret  Auriol Zima  Sibylle Koessler  Marie Klay  Jean-Marc Lehmann  Xavière Sennac  Michaël Hedjem  Lorraine Pidoux  Anne Delseth  Laura Grandjean  Tom Guex  Damien Frei  Raphaël Wagnières  Joaquim Manzoni  Marc Vuilleumier  Abel Davoine  Adriana Bouchat  Philippe Clivaz  Adrien Romedienne  Agnès Boudry  Alain Weber  Alfio di Guardio  Anaïs Emery  Annaïk Pitteloud  Anthony Vouardoux  Antoine Cattin  Bastien Moeckli  Canton de Vaud  Carine Maillard  Caroline Suard  Cédric Decroux  Céline Macherel  Christiane Perrin Toplitsch  Christophe Billeter  Christophe Piguet  Claire Felix  Claude Joyet  Cliff Mac Bee  Cynthia Kraus  Anaïs Goudal  Daniel Guttmann  Daniel von Siebenthal  Delphine Veillon  Denis Vallon  Dominique Langevin  Edouard Waintrop  Elena Tatti  Elise Gagnebin-de-Bons  Emmanuel Schmutz  Eric Bouzigon  Fabien Ruf  Fernand Melgar  Florence Nicollier  Frédéric Gonseth  Genêt Mayor  Géraldine Savary  Gérard Ruey  Gilbert Gubler  Gilles Meystre  Gisèle Olmi Grégoire Junod  Guy Meldem  Ingo Lambert Toplitsch  Jacques Muehlethaler  Jacques Perrier  Janka Rahm  Jean Perret  Jean-François Sutterlet  Jean-Jacques Schilt  Jean-Marc Rusconi  Jennifer Cerchia  Jérémie Kisling  Jérôme Roniger Jonas Marguet  Julien Bodivit  Julien Moeschler  Karine Odorici  Laurent Gérard  Laurent Steiert  Leila Klouche  Liora Zittoun  Loterie Romande  Luc Peter  Manuel Borruat  Marie Vachette  Marie-Claude Jequier  Marion Duval  Martine Guttmann  Matthieu Capcarrère  Mattia Fiumani  Mélanie Mermod  Mélodie Mousset  Michel Barraz  Mme & M. Perrières  Muriel Jost  Nathalie Saugy  Nathanael Ha-Vinh  Nicola Di Pinto  Nicolas Appelt  Nicolas Bideau  Norbert Creutz  OFC (Succès-Cinéma)  Olaf Nitschmann  Olivier Aeby  Pascal Knoerr  Pascal Pelissier  Patrick Suhner  Philippe Clivaz  Philippe Modoux  Pierre Agthe  Pierre-Antoine Grisoni  Pierre-Yves Borgeaud  Pierre-Yves Fiora  Raphaël Sibilla  Regina Boelsterli  Renato Morandi  Roland Dapples  Romeo Andreani  Sandrine Kuster  Sébastien Riond  Sigismond de Vajay  Silvia Zamora  Stéphane Détruche  Stéphane Goël  Stéphane Noël  Stevan Haener  Tatiana Rihs  Thierry Jobin  Elena Tatti  Thierry Spicher  Urs Seidel  Valérie Debeaumont  Vera Gilardoni  Ville de Lausanne  Vincent Pluss  Xavier Pattaroni  +Yann Delmonico+  Yann Mingard  Yvan Ziadé  Yves Fidalgo

--------------------------------------------------------------------------------

 

image033 © Fulguro

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------